Презентация урока по окружающему миру "Формы земной поверхности" (2 класс). Презентация урока по окружающему миру "Формы земной поверхности" (2 класс) подошвой и вершиной

Разделы: Начальная школа

Продолжительность урока: 35 минут

Класс: 2

Цели урока:

  • Изучение учащимися нового материала по теме урока и закрепление полученных знаний
  • Формирование представлений о формах земной поверхности.
  • Формирование эмоционально-положительного отношения к предмету.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить детей с основными формами земной поверхности; со строением холмов и гор.

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать.
  • Развитие умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умения применять накопленные знания;
  • Расширять кругозор детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать экологическую культуру школьников.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
  • Место урока в учебном плане: 3 урок по теме "Путешествия".
  • Методические приемы: словесные (беседа, рассказ), наглядно-демонстрационные: (видеометод, объяснительно-иллюстративные).
  • Тип урока: урок изучения нового материала.
  • Формы работы на уроке: самостоятельная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование урока:

Техническое обеспечение: персональный компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор, сканер, принтер.

Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, Word, CD "География России. Природа и население ".

Литература: Учебник А.А. Плешаков "Мир вокруг нас" 2 класс, рабочая тетрадь "Мир вокруг нас" автор А.А. Плешаков, А.Дитрих "Почемучка", М. "Педагогика", 2000, "Детская энциклопедия. Земля", М., "Педагогика", 2002.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Интересные вопросы
Ожидают смельчаков.
Пожелаю им удачи.
Выходите!
Кто готов?

II. Проверка домашнего задания.

Учитель выдает трем ученикам карточки для самостоятельной работы. Ученики готовят ответы, а затем отвечают. Проверка осуществляется с помощью слайдов.

Карточка 1

  1. Объясни, что такое горизонт?
  2. Что такое линия горизонта? Покажи на рисунке линию горизонта. Слайд 2. (Линия становится пунктирной)
  3. Допиши на рисунке-схеме названия сторон горизонта. Объясни, как стороны горизонта располагаются относительно друг друга. Слайд 2.(Появляются названия сторон горизонта.)

Карточка 2

  1. К карточке прилагается компас. Как называется прибор для определения сторон горизонта?
  2. Назови и покажи, из каких частей он состоит. Объясни и покажи, как им пользоваться. Слайд 3. (Рисунок компаса, предохранитель, магнитная стрелка, корпус).

Карточка 3

Расскажи, как можно определить стороны горизонта без компаса по местным признакам "Ориентирования на местности". Слайд 4. (Природные признаки ориентирования на местности.)

Остальные дети выполняют задания учителя в тетрадях.

Начертите маршрут путешественника, если 1 клетка - это путь, который путешественник проходит за 1 час:

"Путешественник вышел из точки А и два часа шел на север, затем 2 часа - на запад, 2 часа на север и 2 часа на восток. Затем он сделал привал (точка В на схеме) и отправился дальше: 1 час шел на север, 1 час - на восток, 2 часа на юг и 3 часа на восток. Здесь он переночевал (точка С). Утром отправился дальше: 1 час шел на север, 1 час - на восток, 4 часа на юг и 2 часа на запад. Путешественник устал и сделал привал (точка D). Затем он отправился дальше: 2 часа шел на север, 1 час - на запад, 2 часа на юг, 2 часа на запад... И вернулся домой.

По окончании работы дети, сидящие за одной партой, обмениваются тетрадями. Осуществляется взаимопроверка. Затем заслушиваются и оцениваются ответы детей, работавших с индивидуальными карточками.

III. Сообщение темы урока.

(Подготовленный ученик читает стихотворение)

Мой край - моя земля,
Родимые просторы!
Мой край, как ты велик!
С границы до границы.
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.

Посмотрите на слайд 5, перед вами физическая карта России. Изображения, какого цвета вы видите на ней? (Синего, желтого, зеленого.) Как вы думаете, что на физической карте обозначено, синим или голубым, коричневым и зеленым цветом? (Моря, озера, реки, горы, равнины.)

Так выглядят равнины и горы на карте. Сегодня на уроке мы будем говорить о формах поверхности нашей страны, научимся находить и различать их на карте. Слайд 6. (Тема урока)

А теперь рассмотрите изображения на слайдах. Слайд 7. (Равнина и горы.) Здесь вы можете увидеть основные формы земной поверхности - равнины и горы. Попробуйте, объяснить, что это такое. (Дети пытаются объяснить, почему они так названы.)

Как вы думаете, какой участок земной поверхности называется равниной? (Ровный.) Слайд 8. (Изображение равнины и определение.)

Равнина - ровный участок земной поверхности, занимающий большую площадь и имеющий небольшие различия по высоте.

Учитель показывает слайд с изображением "Холмистой и плоской равнины". Слайд 9. на слайде вы видите изображения двух равнин, попробуйте определить, чем они различаются? (Высотой).

Равнины бывают плоские и холмистые. Какая поверхность изображена на первой иллюстрации? (Холмистая.) На второй иллюстрации? (Плоская).

Объясните, почему равнины получили такие названия? (Плоская равнина имеет ровную поверхность, на холмистой равнине есть возвышения.)

Откройте учебники на странице 90-91. Найдите на карте все равнины на территории нашей страны, назовите их. Обратите внимание на то, каким цветом они изображены на карте. (Равнины на карте обозначены зеленым или светло-желтым цветом). Слайд 10. (Физическая карта, равнины, будут выделяться.) (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье.)

Почему Среднесибирское плоскогорье обозначено на карте желтым и зеленым цветом? (Есть возвышения). Возвышения на равнине - это холмы. Появляется слайд 11("Холм"). В строении холма различают такие части: подошва (или подножие) - самая низкая часть холма, это место, где он начинается; вершина - самое высокое место. Между вершиной и подошвой находится склон. Он может быть пологим и крутым. На слайде появляется анимация - части холма.

Подготовленный ученик читает стихотворение А. Шаталова "Холм".

Я взобрался на холм, оглянулся вокруг -
В этот сумрачный час не узнал я равнины.
Плыл с болота туман, надвигаясь на луг,
И над ним возвышались деревьев вершины.
А внизу, вдалеке, у подножья холма,
Где в овраге ручей извивался, играя,
Всем уже завладела и правила тьма.
Я спустился туда, осторожно ступая,
Свежий запах травы и вечерний туман,
Засыпающих птиц одинокие всхлипы -
Ночь для нас сотворили пьянящий дурман.
Я качнулся и сел под раскидистой липой.

IV. Работа в тетради. В тетради на странице 32 подпишите части холма. Проверьте у соседа по парте.

V. Физкультминутка.

Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте)
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, "тянутся к солнышку ")
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали (Машут руками )
Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши )
Ногами топаем! (Топают ногами )
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох)
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места )

VI. Продолжение изучения нового материала.

Мы говорили о возвышениях на равнинах - холмах. Но, кроме того, на равнинах имеются углубления с крутыми склонами - это овраги. Учитель показывает слайд 12("Овраг").

На равнинах человек распахивает земли и высаживает культурные растения. Но иногда на равнинах могут встретиться не только возвышения, но и понижения. Такими понижениями являются овраги. Как они образуются? Подготовленный ученик рассказывает.

"Образование оврага начинается с маленькой рытвины. Талые и дождевые воды размывают ее, и овраг постепенно увеличивается. Овраги могут быть мелкими, в несколько метров глубиной, и глубокими - в несколько десятков метров. Дно оврага всегда уже его верхней части. По дну оврага часто течет речка или ручей. Если по краям оврага разрастается много трав и кустарников, то он превращается в болото.

Овраги приносят человеку вред, так как разрушают верхний, плодородный слой почвы. Чтобы бороться с разрастанием оврагов, люди высаживают по их краям деревья и кустарники. Корни растений не дают разрушаться почве".

Видеоклип 13. "О том, как появляются возвышения и понижения земной поверхности".

Отгадайте загадку.

В жарком лете я стою,
Шапкой зиму достаю.
Как вы думаете, что это? (Гора.)

Верно, это гора.

Учитель показывает слайд 14"Гора".

Посмотрите на изображение на слайде, как вы думаете, какая часть земной поверхности называется горой? (Возвышения.) Горы - очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.

На вершинах гор очень холодно и лежит снег.

Слайд 15. (Части горы) Каждая гора, как и холм, имеет свои части, попробуйте их назвать. (Подошву или подножие, склон и вершину.)

Откройте физическую карту России в учебнике с. 90-91. Найдите на ней горы. Каким цветом обозначают горы на карте. Слайд16. (Физическая карта, выделить горы с помощью анимации) Какие горы вы нашли на карте? (Уральские и Кавказские горы.)

Кто-нибудь из вас был в горах? Послушайте мой рассказ о Кавказских горах. Лучше представить это вам помогут слайды 17. (Горы Кавказа)

Основная горная область Кавказа - Большой Кавказ - грандиозное горное поднятие, состоящее из многочисленных хребтов. Он тянется с северо-запада на юго-восток. Приближаясь к Кавказскому хребту с севера, еще за 200 километров видишь на южной стороне горизонта очертания Эльбруса (слайд 18) который белеет в ясное утро над равниной. Высота Эльбруса 8848 метров. Это самая высокая гора. Слайд 19.

Растительность Кавказских гор - это сложный мир, в котором высота играет большую роль. Подъем на каждые 200 метров в горах означает понижение температуры на 1-2 градуса. Поэтому, двигаясь по направлению к заоблачным высотам, мы наблюдаем быструю смену растительности и попадаем, наконец, в область вечных снегов, где мороз и метели так свирепствуют, как и на Крайнем Севере нашей страны.

Северный Кавказ - один из главных курортных центров России. Анапа - самый большой детский курорт с удобным песчаным пляжем. (Слайд 20)

Другой крупнейший курорт - Кавказские Минеральные Воды на Ставрополье. (Слайд 21). Здесь два раза был Пушкин. Сюда был сослан Лермонтов. Здесь же, в Пятигорске, в 1841 году он был убит на дуэли. Много памятных мест связано в Пятигорске с этим русским поэтом. Послушайте стихи, в которых поэты описывают Кавказ.

Подготовленный ученик читает отрывок из поэмы А. Пушкина "Кавказский пленник".

В час ранней, утренней прохлады
Вперял он любопытный взор
На отдаленные громады
Седых, румяных, синих гор.
Великолепные картины!
Престолы вечные снегов,
Очам казались их вершины
Недвижной цепью облаков.
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус огромный, величавый
Белел на небе голубом...

Подготовленный ученик читает стихотворение М. Лермонтова "Кавказу".

Приветствую тебя, Кавказ седой!
Твоим горам я путник не чужой.
И долго мне мечталось с этих пор
Все небо юга да утесы гор.
Прекрасен ты, суровый край свободы,
И вы, престолы вечные природы.

Этими прекрасными лирическими строчками мы закончим знакомство с горами.

VII. Итог урока

С какими формами земной поверхности вы познакомились? (Горы и равнины) какие бывают равнины? (Плоские и холмистые). Какая форма земной поверхности называется холмом? Какая форма земной поверхности называется оврагом? Какие горы нашей страны вы можете назвать? Какие равнины вы знаете?

В результате на доске появляется схема. "Формы земной поверхности". Слайд 22.(схема)

Домашнее задание: Слайд 23.

  1. Вариант - разгадать кроссворд.
  2. Вариант - выполнить рисунок в тетради.

Вам поможет выполнить задание учебник с.76-78.

Слайд 24.(Спасибо за работу на уроке!)

Разгадайте кроссворд.

г
о
р а в н и н а
а е
р
п о д о ш в а
в и
л е р м о н т о в
а а
г

По горизонтали:

Большое пространство ровной поверхности. (Равнина)

Самая низкая часть холма. (Подошва)

Русский поэт, погибший на Кавказе. (Лермонтов)

По вертикали:

Возвышение, высотой более 200 метров над окружающей местностью. (Гора)

Самое низкое место холма. (Вершина)

Извилистое резкое понижение местности. (Овраг)

На Африканском материке депрессии мы находим в шоттах Алжира (до -32 м в шотте Мельрир), на севере Ливийской пустыни (от-30-50 м до-75 м в оазисе Арадж) и к востоку от Абиссинии, где депрессия Биркет-эль-Азаля на 174м ниже уровня океана.

Самая глубокая депрессия находится в долине реки Иордана, где расположены Тивериадское озеро и Мертвое море, поверхность которых на 208 м и 394 м ниже уровня океана.

В пределах СССР небольшие по площади депрессии известны в Средней Азии. Дно Сары-Камышской котловины, расположенной в северной части Кара-Кумов и к юго-западу от Аральского моря, лежит на 39 м ниже уровня океана. Южнее, на плато Ишек-Анкрен-кыр, имеются еще две замкнутые сухие впадины, опускающиеся на 60 м ниже уровня океана. Одна из этих впадин имеет до 30 км в длину при ширине 8-10 м. Бессточная впадина соленого озера Кашкар-Ата на южном Мангышлаке достигает - 20 м высоты при площади 50 кв. км. Еще больших горизонтальных размеров и глубины (до -60 м) достигает другая впадина Мангышлака - Карагие.

Депрессии встречаются даже среди или по соседству высоких гор. Так, в восточной части Тянь-Шаня, у его подножия, лежит Люкчунская впадина (до 130 м ниже уровня моря). В Америке имеется депрессия на продолжении Калифорнийского залива и в пустыне Колорадо.

Большинство депрессий в основе - тектонического происхождения, но в расширении и даже углублении их могут принимать участие и другие процессы (эрозия, эоловая дефляция). Существование сухих депрессий возможно лишь в условиях сухого пустынного климата. Во влажном климате многие депрессии замаскированы тем, что впадины, дно которых ниже уровня моря, заполнены водой. Это так называемые крипто-депрессии.

К ним относятся у нас в СССР озера Ладожское, Онежское, многие озера Фииляндии, Скандинавии, южного подножия Альп. Самой глубокой крипто-депрессией является Байкал. Его глубина достигает 1741 м, или на 1288 м ниже уровня океана.

III. Наибольшего внимания заслуживает классификация форм рельефа, основанная на генетическом принципе.

С этой точки зрения формы земной поверхности, которые мы предварительно разделяем на две группы: А. Страны пересеченные (гористые и холмистые) и Б. Равнины, представляют большое разнообразие.

Рассмотрим сначала, какие категории могут быть установлены в первой группе.

А. Отдельные горы, хребты и холмы, вообще все выступающие формы рельефа, могут возникать под влиянием троякого рода процессов, в связи с чем можно выделить:

1) Дислокационные, или тектонические, горы и холмы, вызванные тектоническими процессами (сбросами и складчатостью). К этой категории принадлежат наиболее значительные возвышенности земного шара.

2) Насыпные, или аккумуляционные, горы и холмы, образовавшиеся вследствие накопления или отложения твердого материала на поверхности. Среди них встречаются поднятия, иногда значительные по горизонтальным размерам и высоте.

К этой категории относятся: а) вулканические горы, образовавшиеся путем отложения вокруг кратера вулкана пепла и лав; б) холмы эолового происхождения, образовавшиеся из навеянного рыхлого материала - песка, снега (дюны, барханы, заструги); в) возвышенности из материала, отложенного непосредственно ледниками или их талыми водами (моренные холмы и гряды, друмлины, озы); г) холмы органогенного происхождения (например торфяные бугры в тундре); д) холмы, образованные отложениями источников (холмы из травертина, конусы гейзеров и т. д.).

3) Эрозионные, или денудационные, горы и холмы, возникшие вследствие размыва первоначальной равнинной местности (плоскогорье, столовая страна) и уноса части материала, из которого была сложена местность. Сюда же должны быть отнесены и отдельные возвышенности упомянутого выше ландшафта островных гор.

В. Равнины тоже могут быть различны по происхождению. Среди них можно различать:

1) Первичные равнины, или морские плато, представляют часть выравненного отложением осадков морского дна, обнажившегося при регрессии моря. Если обнажение морского дна произошло вследствие поднятия прилегающей древней суши, то по окраине последней получается более или менее широкая полоса слегка наклоненной в сторону моря береговой равнины. Большая часть равнин СССР представляет морские плато разного возраста. Примером наиболеемолодого, почти не измененного последующими процессами, морского плато может служить Прикаспийская низменность.

2) Аккумуляционные, или насыпные, равнины, которые образовались вследствие засыпания рыхлыми отложениями (речными, флювио-гляциальными, эоловыми продуктами выветривания) какой-нибудь впадины или вообще пониженного пространства, имевшего, быть может, первоначально неровную поверхность. Сюда относятся:

а) Аллювиальные равнины, сложенные наносами больших рек (Ломбардская низменность, Месопотамия, Рионская и Куро-Араксинская низменности Закавказья). Большинство этих равнин образовалось на месте бывших здесь морских заливов, в которые впадали реки.

б) Флювиогляциальные (ледниковоречные) наклонные равнины прилегают к подошвам гор, подвергавшихся интенсивному оледенению в плейстоценовое время; они представляют большей частью галечпиковые конусы выноса ледниковых рек, слившиеся по окраине гор в сплошную кайму; примерами могут служить: Мюнхенская наклонная равнина у северного подножия Альп, Прикубанская, Кабардинская и Чеченская наклонные равнины Северного Кавказа и др.

в) Озерные равнины, образовавшиеся на месте спущенных или высохших озер: равнина плейстоценового озера Агассица в Северной Америке, днища некоторых котловин Армянского нагорья (Цалка и др.).

г) Равнины, образованные продуктами выветривания. Положим, мы имеем горы в условиях сухого пустынного климата. Вершины их подвержены в сильной степени физическому выветриванию. Продукты выветривания благодаря обвалам, оползням, медленному движению вниз, сносу временными дождевыми потоками и т. д. заполняют впадины, лежащие между горами. Таким образом вершины хребтов понижаются, впадины заполняются все больше и больше, так как при отсутствии стока продукты выветривания отсюда не выносятся водами. В результате поверхность страны превратится в равнину, снивелируется. Большее или меньшее приближение к этому наблюдается во внутренних частях Ирана, в Тибете, Гоби.

д) В некоторых случаях в нивелировании древнего рельефа играл главную роль вулканический пепел, разносившийся ветром и засыпавший окрестности центров вулканической деятельности. Таковы некоторые равнинные участки Армянского нагорья (Ленинаканское плато и др.). Здесь мы имеем переход к следующему типу равнин.

3) Вулканические, или лавовые, плато. Изливающиеся иногда в громадных массах жидкие и легко подвижные основные (базальтовые) лавы могут покрывать огромные пространства и, погребая под собой прежний рельеф, превращают местность в ровное лавовое плато. Таковы Колумбийские плато Северной Америки, область траппов Декана, некоторые плато Армянского нагорья и др.

4) Остаточные, или предельные, равнины. Они возникают в результате продолжительного воздействия деструкционных сил, в особенности речной эрозии и континентальной денудации, на местность, имевшую первоначально складчатое строение и резко выраженный печьеф. В результате такая местность оказывается снивелированной в волнистую равнину - пенеплен («почти равнина», или «предельная равнина»).

ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ ЗЕМНОГО ШАРА

Что значит выяснить глубинное строение Земли? Необходимо узнать характер изменения основных характеристик вещества литосферы с глубиной: изменения структуры, энергонасыщенности и химического состава. Изучать необходимо именно вещество, потому что им сложен земной шар, а не просто отвлеченные геофизические параметры в виде скоростей сейсмических волн, различий магнитных свойств, плотности. Эти данные нужны для решения разных конкретных практических задач: сейсмическом районировании и других.

До какой глубины от поверхности литосферы можно изучать глубинное строение земного шара? Хотелось бы до центра нашей планеты. Но ограничения вызваны тем, что предстоит изучать структуру, энергонасыщенность и химический состав вещества каменной оболочки. Без получения вещества для анализа определить его структуру, энергонасыщенность и химический состав невозможно.

Следовательно, познание глубинного строения Земли возможно лишь до глубин, с которых удастся получить образцы проб для анализа. Сделать это можно до глубин видимой части литосферы, или порядка 15 км. Самые глубокие скважины так и не достигли глубины 13 км. Почти до такой глубины пробурена Кольская сверхглубокая скважина. Это реалии нашего времени.

Все, что изучается глубже интервалов возможного отбора проб вещества косвенными геофизическими методами по скорости сейсмических волн, измерениям электропроводности, силы тяжести, магнитных свойств – иными словами, снимающими физические характеристики вещества, должно обязательно заверяться образцами вещества с изучаемых глубин, т. е. интерпретироваться геологически. Если провести геологическую интерпретацию результатов геофизических исследований невозможно, нет смысла проводить эти работы для выяснения глубинного строения земного шара. Можно и нужно изучать характер изменения скоростей сейсмических волн от поверхности до центра планеты, плотностных и других особенностей, но это не будет познание глубинного строения Земли по веществу. По результатам таких измерений нельзя говорить о перидотитовой мантии, базальтовом слое земной коры, как и о земной коре, мантии и ядре в их вещественном выражении.

Глубинное строение литосферы начинается ниже ее поверхности. Геологическая карта показывает геологическое строение района на дневной поверхности. Недаром на геологической карте показывается возраст горных пород (обычно коренных), выходящих на поверхность. Чтобы выяснить геологическое строение объемное или на глубину, строятся геологические разрезы.

Формы земной Поверхности

Окружающий мир

2 класс

«Школа России»


1. Назовите основные стороны горизонта. 2. Начертите схему движения туристов (одна клетка – 1 день).

  • Путешественник вышел из точки А и два часа шел на север, затем 2 часа - на запад, 2 часа на север и 2 часа на восток. Затем он сделал привал (точка В на схеме) и отправился дальше;
  • 1 час шел на север, 1 час - на восток, 2 часа на юг и 3 часа на восток. Здесь он переночевал (точка С ). Утром отправился дальше;
  • 1 час шел на север, 1 час - на восток, 4 часа на юг и 2 часа на запад. Путешественник устал и сделал привал (точка D );
  • Затем он отправился дальше: 2 часа шел на север, 1 час - на запад, 2 часа на юг, 2 часа на запад... И вернулся домой.

Карточка №1


Карточка №2

Предохранитель

Корпус

Магнитная стрелка

Магнитная стрелка


Карточка №3


Формы

земной

поверхности


Р А В Н И Н А

РАВНИНА – это ровный или почти ровный участок земной поверхности.


Р А В Н И Н Ы

холмистая

плоская

холмистая


Возвышения на равнине – это холмы .


Определи части холма

ВЕРШИНА

СКЛОН

ВЕРШИНА СКЛОН ПОДОШВА (ПОДНОЖИЕ)

ПОДОШВА (ПОДНОЖИЕ )


Овраги – углубления с крутыми склонами, размытые дождевыми и снеговыми водами .



Работа по учебнику

  • Откройте учебник на странице 79.
  • Рассмотрите на схеме холм и гору и сравните их между собой.
  • В чём сходство, а в чём различие?

Гора и холм имеют одинаковые части.

Вершина

Склон

Подошва

Склон – это та часть горы или холма,

которая располагается между

подошвой и вершиной.

Склоны бывают крутые или пологие.

Подошва (подножие) – это место,

Вершина – самая высокая часть

где начинается гора или холм.

холма или горы.


Чем отличаются холм и гора?

Высота до 200 м

Высота более 200 м

В горах есть выходы скальных пород, на которых ничего не растёт, а холмы всегда имеют почву и покрыты растительностью.


Различие гор по высоте.

Высокие

(более 2 000 м)

Средние

(от 1 000

до 2 000 м)

Высота гор бывает разной. Одни из них возвышаются на несколько сотен метров, другие – на несколько километров.

Низкие

(до 1 000 м)


Горы - великаны

Самая высокая в мире гора – Эверест, высота 8848 м.

Самая высокая гора в России – Эльбрус, высота 5642 м.

Самая высокая гора на Камчатке – Ключевской вулкан, высота 4850 м.



ФОРМЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

РАВНИНЫ

ГОРЫ

ХОЛМИСТЫЕ

ПЛОСКИЕ

ОВРАГИ ХОЛМЫ

ХОЛМЫ

ОВРАГИ


«Верю – не верю»

Равнины, горы, холмы, овраги – это формы земной поверхности.

Равнины – это ровные или почти ровные участки земной поверхности.

Горы очень удобны для земледелия.

Чаще всего горы расположены рядами – горными хребтами

Самая высокая часть горы – это подошва.

Между вершиной и подошвой расположены склоны.

В нашем крае гористая поверхность.

Высота горы более 200 м


Кроссворд «Формы земной поверхности»


Информационные источники

Шаблон Презентации

Физическая Карта России

Муравейник

Овраг Овраг

Мох На Дереве

Задание «Цепочка» Задание « Пазлы »

Берёза

Холмы Холмы Холм

Плоская равнина

Игровой кроссворд

Плакат «Формы земной поверхности» Восстанови текст

Равнина Равнина

Овраг видео

Кораблик на горизонте

Уральские горы

Горы

Золотые горы Алтая

Высочайшие горы в России Карта

Видео Музыка гор: Кавказ


Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ № 22

города Старая Купавна

Клименкова Татьяна Александровна

Предварительный просмотр:

Тема: «Формы земной поверхности».

Цель урока:

  • Познакомить с видами земной поверхности

Задачи:

  • Формировать умение определять различные формы земной поверхности;
  • Познакомить со строением холмов и гор;
  • Формировать умение ориентироваться на местности.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Добрый день ребята. Мы начинаем урок окружающего мира. Поздоровайтесь с нашими гостями.

1-2-3-4-5! Светит солнышко опять!

1-2-3-4! Все прекрасно в этом мире!

1-2-3-4-5! Мы умеем рассуждать!

Окружающий нас мир интересно познавать

Его тайны и загадки мы готовы разгадать?! (Готовы!)

Присаживайтесь!

Сегодня на урок я принесла вам этот мешок. Как он называется?

Давайте мы посмотрим что в нем.

Зачем люди отправляются в путешествие?

За открытиями

А кто из вас сегодня готов отправиться в путешествие за новыми знаниями?

Я очень хочу, чтобы каждый из вас сегодня совершил открытие

Какие они будут – большие или маленькие – у каждого свои.

А какими мы должны быть, чтобы получить открытия? А я какая должна быть?

2.Актуализация опорных знаний.

- Чему мы уже научились для того, чтобы смогли отправиться в путешествие?

Давайте с вами сыграем в игру «Верю-не верю». Если вы согласны с утверждением, то вы хлопаете. Если не согласны, то – топаете.

  • Верите ли вы, что горизонт – это земная поверхность, которую мы видим вокруг себя? (да)
  • Верите ли вы, что граница горизонта, где небо сходится с земной поверхностью называется линией горизонта? (да)
  • Верите ли вы, что основные стороны горизонта – это СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ? (нет)
  • Верите ли вы, что компас нужен для того, чтобы ориентироваться в космосе? (нет)
  • Верите ли вы, что если в полдень встать спиной к солнцу, то впереди будет север, слева – восток, справа – запад? (нет)

Итак, я вижу, что вы очень хорошо подготовились к путешествию.

Отправляемся в путь!

3.Формирование новых знаний, умений и навыков.

(слайд) Путешествуя по Земле, люди заметили, что поверхность её не везде одинакова, на Земле есть ровные участки, возвышенности, впадины. Посмотрите на экран.

На какие группы можно разделить данные фотографии местности? (Слайд)

Попробуйте определить тему урока.

Тема урока: Формы земной поверхности. (Слайд)

А помогать мне в определении форм земной поверхности будут эксперты.

А кто видел горы?

Кто видел равнины? А в какой местности мы живем?

А все ли мы знаем?

Давайте поставим задачи на урок: Что бы вам хотелось узнать?

  • Узнаем, какие формы земной поверхности бывают,
  • научимся их сравнивать,
  • будем учиться замечать и ценить красоту природы.

Посмотрите на экран. В течении нашего путешествия мы будем заполнять вот такую таблицу: формы земной поверхности. (Слайд)

(слайд) Посмотрите на эти фотографии и попробуйте назвать основные формы Земной поверхности.

Какое открытие мы сделали?

На Земле есть горы и равнины

Дополняем нашу таблицу новыми терминами: горы, равнины. (Слайд)

А расскажет нам о равнинах эксперт. (слайд)

С давних времён люди селились на равнинах. На равнинах строят города, прокладывают дороги, пасут скот, сеют хлеб. Огромные пространства равнин заняты пустынями и лесами.

А как вы думаете все равнины одинаковые?

Попробуйте дать определение равнины. (Слайд)

Давайте послушаем эксперта.

Равнины бывают разные. Плоские и холмистые.

Заполняем нашу таблицу - плоские и холмистые (Слайд)

Плоские – имеют ровную поверхность, на холмистых - есть возвышенности – холмы.

А) Работа с физической картой России.

А как вы думаете как на карте узнать какая местность равнинная или гористая? Найдем и покажем равнины нашей страны. Физическая карта России лежит у вас на партах.

Что можно встретить на равнине? (возвышение – холм) (Слайд)

Предлагаю послушать эксперта.

У любого холма можно выделить отдельные части. Попробуйте сами определить и показать их.

Вершина - самая высокая точка

Подошва - начало возвышения

Склон - расстояние между подошвой и вершиной. Склоны бывают крутые и пологие. (Слайд + макет )

Чтение по учебнику.стр.78

Найдите в учебнике определение, что такое овраг. (слайд)

Заполняем схему. (Слайд)

Как вы думаете, что такое овраг? Как он образовался?

Физкультминутка .

Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

До горы сейчас дойдём.

Вот - подошва, вот – вершина,

Левый склон и правый склон.

Мы взберёмся на вершину

И осмотрим всё кругом!

Представьте, что вы – гора.

Покажите вершину, подошву, склоны.

Работа над темой урока.

Ну, конечно, чудо это!
Вот уже который век,
Даже самым жарким летом -
На её вершине снег!

Правильно, мы оказались в горах. (слайд) Посмотрите, как там красиво!

Послушайте, как описал красоту гор Николай Иванович Сладков.

Работа по учебнику . Стр.80-81

Читаем вслух.

Что можете рассказать о горах?

Кто сможет дать определение гор?

А что нам скажут эксперты?

Горы – это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью. (Слайд)

Одиночную гору встретишь редко (Слайд), чаще всего горы расположены рядами – горными хребтами. (Слайд)

Заполняем схему. Новые географические понятия - одиночные горы и горные хребты. (Слайд)

А теперь давайте рассмотрим холм и гору.

Найдите общее и различие. (Слайд)

Давайте найдем на карте нашей родины горы. Самые старые горы Уральские. Уральские горы появились около 600 миллионов лет тому назад. Длина Уральского хребта - более 2000 километров.

А в Кавказских горах есть самая большая гора России.

Эльбрус - бесценная гордость и достояние России.

Работа в группах самостоятельная. (проговорить правила работы в группах)

Мы с вами изучили основные формы земной поверхности. И я предлагаю выполнить вам задания, у каждой группы они свои.

1 группа - кроссворд

2группа – соотнесите понятие с определением

3 группа- обозначьте части холма и горы

4 группа – восполни пропущенные понятия

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Где мы побывали?

Я думаю, что наш урок стал для вас уроком открытий.

Рефлексия.

Я хочу узнать как вам понравилось на уроке. Наше путешествие подошло к концу.

Подумайте и определите качество своей работы на уроке.

В разных местах класса висят иллюстрации «Равнина», «Холм», «Гора»,

Те ребята, кто согласен с высказыванием:

-«На уроке мне было неинтересно, я слушал невнимательно, материал урока не понял», прикрепите стикер к «Равнине».

Те ученики, кто считают:

-«Я внимательно слушал, но понял не всё; знания, полученные на уроке не смогу использовать в жизни», прикрепите стикер к «Холму».

Те ученики, кто уверен, что «- Я внимательно слушал. Я всё понял. Я могу воспользоваться полученными на уроке знаниями», прикрепите стикер к «Горе».

Почти все флажки оказались на горе, значит, вы отлично поработали, и теперь вам любые горы по плечу.

Итог урока.

Что такое горы?

Как вы думаете, слово ГОРЫ употребляется только в этом географическом смысле - это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью? (В жизни это многозначное слово. Горы - это высоты, препятствия, которые нужно преодолевать)

Я вам желаю, чтобы вы в своей жизни смогли преодолеть все горы, все вершины были по плечу.

Хотелось бы процитировать слова из песни Владимир Высоцкого

Лучше гор могут быть только горы

На которых ещё не бывал!

Пускай в вашей жизни вы побываете на всех горах, каких захотите. И покорите вершины, которые задумали. И на какой бы высоте вы не оказались, оставайтесь, прежде всего, человеком - добрым и разумным!

ПРИЛОЖЕНИЕ (РАБОТА В ГРУППАХ)

1 ГРУППА – КРОССВОРД

Решение кроссворда «Формы земной поверхности»

По горизонтали:

2. Равнины, которые имеют ровную поверхность, это … равнины. (плоские)

4. Возвышенности на равнинах называются… (холмы)

6. Ровные или почти ровные участки земной поверхности. (равнины)

8. Горы, расположенные рядами. (горные хребты)

По вертикали:

  1. Равнины, имеющие на поверхности возвышенности. (холмистые)

3. Эти чудо-великаны

Носят каменные кафтаны.

Белые шапки на макушках,

До облаков достают верхушкой. (горы)

5.Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. (овраг)

2 ГРУППА – СООТНЕСИТЕ ПОНЯТИЕ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ

3 ГРУППА – ОБОЗНАЧЬТЕ ЧАСТИ ХОЛМА И ГОРЫ

Цель : познакомить с формами земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги).

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать формы земной поверхности; работать со схемой.

Оборудование: картинки, фотографии с изображением гор и равнин, презентация «Горы у учащихся — цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Интересные вопросы

Ожидают смельчаков.

Пожелаем им удачи.

Выходите! Кто готов?

— Для чего предназначен компас?

— Как работают с компасом?

— Как можно определить стороны горизонта по коре деревьев?

— Как можно определить стороны горизонта по муравейнику?

— Как можно определить стороны горизонта по березе?

— Как можно определить стороны горизонта по мхам и лишайникам?

— Какие еще признаки ориентирования вам известны?

— Можно ли в лес ходить без взрослых?

— Как называется умение находить стороны горизонта?

— Какую сторону горизонта можно найти с помощью тени в полдень?

— Как называется линия, ограничивающая видимую часть земной поверхности?

— Какая сторона противоположна западу?

— С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду?

(Можно использовать КИМы (тест 47, с. 68-69).)

III. Самоопределение к деятельности

— Я буду зачитывать определения из толкового словаря С.И. Ожегова, а вы догадайтесь, о чем идет речь.

Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. (Гора, холм.)

Ровная земная поверхность. {Равнина.)

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О горах и равнинах.)

— Кто видел горы? А равнины? (Ответы детей.)

— Как можно назвать горы и равнины? (Ответы детей.)

— Прочитайте тему урока на с. 78 учебника. (Формы земной поверхности.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— Прочитайте, какие задачи предлагает нам выполнить Муравьишка.

IV. Работа по теме урока

— Рассмотрите фотографии на с. 78 учебника. Объясните, чем различаются формы земной поверхности. (Ответы детей.)

— Проверьте свои ответы. Прочитайте текст под фотографиями.

— Сформулируйте вопросы к выделенным словам, задайте их классу.

Примерные вопросы

1. Какие основные формы земной поверхности существуют? (Равнины и горы.)

2. Что можно увидеть на равнинах? (Холмы и овраги.)

3. Как называют ряд гор? (Горный хребет.)

— Рассмотрите схему на с. 79 учебника. Сравните по схеме холм и гору.

— Проверьте себя. Прочитайте текст, приведенный ниже.

— Отгадайте загадку.

Носит бабка Снежную шапку, Каменные бока Закутаны в облака. (Гора.)

V. Физкультминутка

Вверх на солнце посмотрели,

(Поднять голову кверху — потянуться к солнышку.)

И нас лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

(Взмахи руками.)

Дружно хлопаем,

(Хлопки в ладоши.)

Ногами топаем.

(Топать ногами.)

Хорошо мы погуляли

(Шаги на месте, вдох-выдох.)

И немножечко устали.

(Сесть за парту.)

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

— Прочитайте текст Н. Сладкова «Красота гор» на с. 80—81. Рассмотрите фотографии.

(Можно показать презентацию «Горы».)

— Что вас поразило, удивило в прочитанном рассказе? (Ответы детей.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1-3 (с. 32-33). (Самостоятельное выполнение.)

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 81, в рамке).)

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Вспомните, какие задачи поставил перед нами Муравьишка в начале урока. Все ли мы выполнили?

Домашнее задание

2. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 33).

Дополнительный материал

Сказка про овраг

(Эту сказку можно разыграть в лицах в группе продленного дня.)

Прямо посреди поля, между двумя холмами с пологими склонами, образовалась большая рытвина — ее дожди и талые воды размыли. Конечно, она не сразу образовалась. Вначале чуть заметной канавкой была, но через несколько лет стала глубже, шире, заметнее.

Рытвина. Спасибо вам, холмы, что воду в меня льете. Я с каждым годом все больше делаюсь.

Первый холм. Мы не нарочно в тебя воду льем, она сама с нас стекает. Так что благодарить нас не за что.

Второй холм. Ты нам совсем не нравишься — ты наши подошвы размываешь. Мы вовсе не хотим, чтобы ты росла.

Рытвина. Хотите вы или не хотите, а я все равно расти буду.

Прошли годы. Все это время со склонов холмов в рытвину регулярно попадало много воды, которая размывала землю. И вот рытвина превратилась в овраг.

Овраг. Вот я какой большой — десять метров в глубину, десять метров в ширину, полкилометра в длину! Ни один трактор через меня не переедет.

Первый холм. Вот беда, так беда, сейчас у него ветви появляться начнут, и тоже от нашей воды.

Второй холм. А когда он еще глубже станет, до подземных вод дойдет, тогда по его дну речка потечет. Она еще сильнее землю размывать будет.

Тут вдали появилась колонна грузовиков. Машины подъехали к оврагу, и люди начали выгружать на землю саженцы кустов и деревьев.

Первый холм. Ура! Подмога пришла! Сейчас люди все склоны оврага кустами да деревьями засадят, очень трудно теперь воде будет землю размывать.

Второй холм.И станет овраг расти намного медленнее. А придет время, он и совсем расти перестанет - в балку превратится.

Искусственные холмы

Чаще всего холмы образуются естественным путем - их создает природа. Холмистая поверхность получается в результате различных природных процессов. Если поднимается, например, какой-нибудь участок суши, на обнажившуюся из-под вод ушедшего моря поверхность воздействуют ветер, реки, подземные воды. Часть земли обваливается, оползает, оседает на дне моря. В результате образуются холмы.

Но иногда холм может иметь искусственное происхождение. Это значит, что он был насыпан людьми. Прежде всего, это могильные курганы. Их насыпали в древности над могилами умерших.

Искусственные холмы могут появляться и иначе. Если на каком-то месте долго живут люди, там образуется культурный слой. Культурным называется слой земли на местах поселений, состоящий из строительного и хозяйственного мусора, перегнивших останков растений и животных, углей и золы от печей, костров и пожаров, смешанных с песком и глиной.

Культурный слой образуется медленно — в течение веков и тысячелетий он растет и утолщается неуклонно, постоянно, ежедневно и ежечасно. Чем больше человек трудится, чем больше строит, тем быстрее растет культурный слой.

В результате на месте поселения появляется холм. Чем древнее поселение, тем выше холм. На окраинах Москвы толщина культурного слоя не превышает 10 см, а в центре, по заявлению археологов, достигает 8 м. В Новгороде культурный слой составляет 9 м. На месте древних городов Месопотамии (там, где сейчас расположено современное государство Ирак) сохранились холмы высотой около 20 м. А в Средней Азии остались искусственные холмы высотой до 34 м!

Горы

На Земле есть много горных хребтов. Самые высокие горы — Гималаи. Они находятся на территории государств Непал, Индия и Китай. Здесь находится самая высокая вершина мира гора Джомолунгма (другое название — Эверест). Ее высота 8848 м над уровнем моря. Севернее Гималаев расположена горная страна Тибет, или Тибетское нагорье. На Тибетском нагорье есть и равнины, и горные хребты высотой до 7 км. Северо-западнее Тибета расположены горные хребты Каракорум, Гиндукуш и Памир, севернее — Тянь-Шань.

Теперь взгляните на физическую карту Европы. Между Черным и Каспийским морями расположены Большой Кавказский хребет (самые высокие вершины — Эльбрус высотой 5642 м и Казбек высотой 5033 м) и Малый Кавказский хребет. Еще в Европе расположены Альпы, Апеннины, Пиренеи, Карпаты.